ABViewer 11

Форум для вопросов по программе ABViewer
Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

ABViewer 11

Post by Tsesis » 22 Sep 2015, 16:11

Здравствуйте!
В каталоге "Загрузки" на сайте появилась новая версия (хотя она нигде не анонсирована).
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем изменений/добавлений по сравнению с предыдущей версией?

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 23 Sep 2015, 01:30

Здравствуйте!

С перечнем изменений/улучшений в ABViewer 11 по сравнению с предыдущей версией вы можете ознакомиться здесь.


Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 23 Sep 2015, 10:15

Спасибо, Михаил!
Здорово, что программа совершенствуется. Правда, и цена обновления всё время растет :(

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 30 Sep 2015, 09:05

Добрый день!
Хочу уточнить один момент по стилям текста. После создания нового стиля он доступен только для текущего документа. Даже если открыты другие документы, то для них возможен выбор только из стандартного набора (GOST и STANDARD). А возможно ли создать собственные глобальные стили, доступные из любого документа? Или для каждого документа необходимо создавать их заново?

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 06 Oct 2015, 17:20

Здравствуйте!

Пользовательские текстовые стили в программе создаются для текущего чертежа, однако вы можете использовать шаблоны файлов для хранения пользовательских настроек, таких как стили текста, размерные стили, слои, объекты чертежа и др. Новый чертеж, созданный на основе шаблона, наследует настройки и объекты выбранного шаблона. Файлы шаблонов имеют расширение *.dxt и должны помещаться в папку C:\Users\USER_NAME\Documents\ABViewer 11\Templates.

Более подробную информацию о работе с шаблонами файлов вы можете посмотреть здесь.


Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 07 Oct 2015, 08:38

Спасибо за подсказку про шаблоны, Михаил. Для новых документов это, безусловно, удобно. Однако, если часто приходится редактировать уже имеющиеся, то создавать для каждого стили заново не очень продуктивно :) Было бы неплохо, помимо стилей конкретного документа, иметь еще и набор готовых стилей, доступных, так сказать, "вообще".

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 07 Oct 2015, 20:47

Здравствуйте!

На данный момент подобный набор доступен только для типов линий. Как я понял, для стилей текста вы хотите подобное решение. Думаю, было бы удобным хранить набор текстовых стилей во внешнем файле (*.tstyle, например) и загружать стили из файла в программу для последующего их использования во всех открытых чертежах. Это значительно сэкономит время для пользователей, которые часто работают со стилями текста.

Если у вас есть конкретные идеи по реализации данного функционала, опишите их здесь, будем рады рассмотреть. :)

Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 14 Oct 2015, 09:36

Могу ошибаться, но, кажется, в 10-ке стили не исчезали после добавления, независимо от документа.
Я не программист, поэтому по реализации могу судить чисто с пользовательской точки зрения. Полагаю, было бы нормально и так, как вы описали, во всяком случае это удобнее, чем без такого шаблона.
Или по-другому. Когда я открываю "Стиль текста", то в этом окне вижу возможность выбора "Все стили" и "Задействованные стили". По сути это и могла бы быть точка переключения между всеми стилями вообще, добавленными когда-либо, и стилями, присутствующими в конкретном документе (из которого я вызвал это окно). По-моему, в 10 версии так и было, я создавал стили однократно, и они оставались доступными в других документах, в том числе и в этом окне "Стиль текста", и в панели "Свойства". Сейчас я откатываться на 10-ку обратно уже не буду, но как найду время, может проверю, ради интереса, в вируальной машине, или вы сами это можете сделать :).
Но это не всё, ведь нужные стили надо как-то делать оперативно доступными из самого документа. Здесь можно было бы сделать так, чтобы отдельные стили из общих (всех) легко добавлялись в текущий документ. Т. е., к примеру, можно предусмотреть в окне "Стиль текста" дополнительную кнопку типа "Добавить в документ" (активна, когда выбраны "Все стили" и среди них выделены такие, которых нет в документе). Это как вариант. Или же в любом документе сделать возможность выбора на панели свойств вообще любого стиля, который когда-либо был создан пользователем (в 10-ке, кажется, так и было).

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 16 Oct 2015, 17:11

Здравствуйте!

Пользовательские текстовые стили доступны только в том чертеже, для которого они были созданы, так как стили хранятся в файле .dwg или .dxf, это предусматривает спецификация формата DXF, разработанная Autodesk. Так было и в 10-й версии: когда вы создаете новый текстовый стиль в окне "Стиль текста", он будет доступен для выбора только в текущем чертеже, в других чертежах вы не сможете его выбрать. Выбор опции "Все стили" позволяет отобразить все стили, хранящиеся в текущем чертеже, опция "Задействованные стили" позволяет отфильтровать стили, которые были назначены для текстов в текущем чертеже.

Думаю что для пользователя будет удобной возможность выбора стиля из общего набора стилей, доступного для всех чертежей, открытых в программе. Формирование этого набора стилей (добавление, удаление и т.д.) логично производить через отдельное окно, в котором должна быть доступна опция "Добавить в чертеж" для тех стилей, которых нет в текущем чертеже. Соответственно, для тех стилей, которые уже есть в чертеже, данная опция должна быть недоступна. После добавления стиля из общего набора в чертеж данный стиль будет отображаться в окне "Стиль текста". Использовать панель свойств для выбора любого пользовательского стиля нелогично, так как панель "Свойства" предназначена для отображения данных только текущего чертежа или выбранного примитива.


Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 21 Oct 2015, 10:08

Добрый день.
Благодарю вас за разъяснения, Михаил. Вы описали хороший вариант работы со стилями. Думаю, так было бы удобно :)
Еще один вопрос возник у меня, но совершенно другого плана.
Вы анонсируете обновления программы, когда меняется номер версии. Например, когда была 10, а вышла 11, об этом было сообщено на главной странице сайта.
Я заметил, что также периодически выпускались и продолжают выпускаться обновления более низкого уровня. Например, с 10.0.0.9 до 10.0.0.25. Или с 11.0.0.12 до 11.0.0.16. Периодичность этих обновлений, по моим наблюдениям, порядка 1 месяца, может чаще. Они ведь выпускаются не просто так? Но штатный механизм обновления (кнопка "Проверить обновления") эти выпуски не видит. Фактически, их можно обнаружить только скачав архив с сайта и сравнив с предыдущим.

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 22 Oct 2015, 21:18

Здравствуйте!

Да, фактически опция "Проверить обновления" не проверяет номер сборки, учитываются только первые две цифры в номере версии (9.1, 10.0, 11.0). Что касается обновленных сборок, они не содержат нового функционала по сравнению с предыдущими сборками, чаще всего изменения сводятся к исправлению ошибок, найденных тестировщиками или пользователями программы. Мы обязательно примем во внимание ваше замечание, ведь бывает так, что обновленная сборка содержит исправление важного бага, а пользователь об этом не знает.


Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 23 Mar 2016, 12:08

Добрый день!
Похожий вопрос, только по панельке "Свойства". Там есть некие установки "Значения по умолчанию", которые загружаются при создании/открытии чертежа. Возможно ли как-то добавить туда значений помимо этих умолчательных? Чтобы просто выбрать из списка, не вбивая каждый раз высоту текста, величину стрелок и т. п.?

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 24 Mar 2016, 20:43

Здравствуйте!

Добавление новых значений по умолчанию недоступно для пользователя, так как они прописаны в коде программы. Как правило, для числовых значений не делают списков выбора из-за того, что в данном случае диапазон возможных значений огромен.


Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Tsesis
Posts: 26
Joined: 02 Nov 2012, 13:36

Re: ABViewer 11

Post by Tsesis » 25 Mar 2016, 09:14

support wrote:Здравствуйте!
Добавление новых значений по умолчанию недоступно для пользователя, так как они прописаны в коде программы. Как правило, для числовых значений не делают списков выбора из-за того, что в данном случае диапазон возможных значений огромен.
Михаил
Здравствуте, Михаил! Благодарю за пояснение!
Я просто создал пустой чертеж с нужными настройками и использую его как шаблон для новых документов :)

support
Posts: 3253
Joined: 30 Mar 2005, 11:36
Contact:

Re: ABViewer 11

Post by support » 25 Mar 2016, 19:11

Согласен. В данном случае использование шаблонов с различными наборами настроек удобно.

Михаил
Technical Support E-mail: support@cadsofttools.com
Chat support on Skype: cadsofttools.support

Post Reply